Бизнесс-секреты с Олегом Тиньковым

Олег Тиньков
Олег Тиньков
Программа «Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым». Ведущие – предприниматель Олег Тиньков и вице-президент ТКС-банка Олег Анисимов. Гости программы – как ведущие российские предприниматели, так и светские персонажи, имеющие свой бизнес.
Олег Тиньков – известный российский предприниматель, блоггер. Относится к поколению новых российских бизнесменов, создающих бизнесы с нуля.
Родился 25 декабря 1967 г. в г. Полысаево (Кемеровская обл., РСФСР) в семье шахтера. Отслужил в погранвойсках 1986—1988 в Находке и Николаевске-на-Амуре. Профессионально занимался шоссейным велоспортом, по сей день ведет здоровый образ жизни.
В 1988 г. переехал в Ленинград и поступил в Горный институт, ушел с 3 курса. Будучи студентом, промышлял фарцой. В 2000 г. окончил курсы Diploma Marketing Programm in University of California (США).
В 1992 г., начав с калькуляторов, занимался оптовой торговлей электроникой из Сингапура. Создал сеть магазинов бытовой техники “Техношок” в Петербурге, покупателями которого были как рядовые горожане, так и первые лица государства. Параллельно создал студию звукозаписи «MusicШок», на которой записывались такие культовые группы, как «Кирпичи» и «Ленинград». Когда волна популярности магазина спала, Тиньков продал “Техношок”  компании «Симтекс» за 7 миллионов долларов.  Студия «MusicШок» по причине убыточности была закрыта.
В 1998 г. открыл в Петербурге ресторан “Тинькофф”, который быстро стал популярным. Спустя 4 года открыл собственный пивоваренный завод. Одновременно создал компанию по производству пельменей “Дарья”, которую в 2002 г. продал за $21 млн компании “Планета-менеджмент”. В 2005 г. продал пивной бизнес “Тинькофф” бельгийской InBev за $201 млн.
Тиньков креативно подходит к продвижению своих бизнесов, используя броскую, провокационную рекламу, нетрадиционное продвижение брендов.
Олег Тиньков – активный жж-юзер. Его блог быстро стал популярным и вошел в 50 самых популярных в рейтинге блогов рунета. Олег активно продвигает идею предпринимательства в России.
Сейчас Олег Тиньков занялся банковским бизнесом. «Тинькофф Кредитные системы» – это виртуальный банк, бизнес которого построен вокруг директ-маил.
Женат. Трое детей.